Роль творческих работ на уроке самопознания

11.02.2020

Предмет самопознание основан на воспитании у будущих поколений духовно – нравственных качеств , формировании личности, которая в течение всей жизни руководствуется общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и идеями. Духовно-нравственное воспитание обучает ребенка доброжелательности, патриотизму, самосовершенствованию и ответственности за свое слово и поступки. На уроке самопознания я часто провожу  творческую работу с детьми по данной теме, то есть  течение 5 – 10 минут дети пишут стихи или небольшие рассказы на различные темы, рисуют в группах, делают схемы . Отличительной особенностью уроков по предмету "самопознание" является то, что учащиеся постоянно общаются. Индивидуальная и групповая творческая деятельность способствует развитию таких качеств, как сотрудничество, терпимость, внимательность, умение высказывать собственное мнение и уважать мнение другого, формирует уверенность в своих силах, воспитывает чувство ответственности и самостоятельности при выполнении задания.

Учитель начальных классов Коспаева А.Ж.