Новый взгляд по предмету «Самопознание»

01.02.2017

В  одном из  высказываний  Сары Алпысовны  Назарбаевой  прозвучали такие  слова:  «Именно через  образование  мы хотим  возродить в  нашем обществе духовно-нравственные ценности,  чтобы  каждый человек  мог  в полной  мере  реализовать заложенные в  нем от  рождения  способности и  тем  самым принести пользу  не  только нашему  государству,  но и всем людям  на  Земле». С 2013 года  была внедрена  обновленная  программа нравственно-духовного образования,  целью  которой  является повышение  роли  и значимости нравственно-духовных  основ  национальной системы  образования.Произошли  изменения  в философии  преподавания  предмета «Самопознание».этому  и  свидетельствует  слова Ш.А.Амонашвили: «Наша  задача –всех  тех,  кто работает  с  педагогами, - повернуть  учителя в  сторону  духовности, научить  его думать  и  работать по-другому.  А  это очень  не  просто. Для  этого  нужны и  наше  стремление, и  добрая  воля учителя». Урок «Самопознание»  один  из важных  уроков,  к нему  нужно  серьезно готовиться,  продумывать  каждый этап  урока,  как говорят:  «детям  света, нужны  учителя  Света».