«Одаренные дети-будущий интеллектуальный потенциал нашей страны»

03.05.2017

Перед современной системой Казахстанского образования поставлены новые приоритеты. В Посланий народу Каазахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность» Президент страны Н.А. Назарбаев отметил, что должна измениться роль системы образования, оно должно стать центральным звеном новой модели экономического роста.

Поэтому современному обществу нужна личность с неординарным, творческим мышлением, широким кругозором, умеющий ставить и решать оригинальные задачи.

КГУ «Ново-Александровская средняя школа №2 отдела образования Атбасарского района»  одна из малокомплектных школ с государственным языком обучения.  В этом учебном году  школа отметила свой 10- летний юбилей. 10 лет – это немного и немало. За 10 лет в школе сложился творчески работающий коллектив, сложились своей приоритеты в организации  учебно- воспитательного прцесса, направленного на развитие творческих способностей учащихся.

По итогам 2015-2016 учебного года в рейтинге школ Атбасарского района наша школа признана  «Лучшей  сельской школой».

Педагогический коллектив школы целенаправленно работает над проблемой: создание системной и последовательной работы с одаренными детьми. Это выявление одаренных детей, организация подготовки учащихся к этапам районных,областных, республиканских , международных олимпиад по предметам;научно-исследовательская деятельность учащихся, интеллектуально-творческие конкурсы. Мы находимся в процессе развития.Но в нашей работе важен не только процесс,но и его результаты. Определенные результаты у нас есть. Это участие учащихся с научными проектами в районных, областных, республиканских, международных  конкурсах, дистанционных олимпиадах, предметных олимпиадах, республиканских интеллектуальных марафонах. «Золотое руно», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Пони», «Бульдог» и другие.

В этом учебном году учителя и учащиеся школы работают в тесном сотрудничестве с Общественным Фондом «Международная Академия наук Экологии, Инжинерии и Педагогики». Учащиеся 9 класса  Зайнулов Газизбек  и Алтынбек Айдын  приняли участие в XXXVII открытой Республиканской научно-практичсекой конференции школьников, студентов и молодых учителей, посвященный 25 летию Независимости Республики Казахстан «Наше прошлое, настоящее, будущее», которая проходила в городе Алматы.  Зайнулов Газизбек награжден грамотой I степени, стал обладателем Кубка по химии. Руководитель учитель химии Нажикенова Женискуль Бодешовна.

Алтынбек Айдын  награжден грамотой  II степени по казахскому языку, руководитель

учитель казахского языка и литературы Хамбар Сайрагуль.

Учащиеся    5 класса Бегежанов Тамерлан,   8 класса  Искаков Рауан, 9 класса Жанболат Айасхан приняли участие в XXXVIII  Республиканской научно-практичсекой конференции «Актуальные научные исследования в современном мире», которая проходила в городе Астане.  Бегежанов Тамерлан награжден дипломом I степени  по экологии, руководитель учитель биологии Мусайф Жанар. Искаков Рауан  награжден дипломом II степени  по математике, руководитель учитель математики Искакова Гульден Тлеугабыловна.  Жанболат Айасхан   награждена  дипломом III степени  по истории Казахстана, руководитель учитель истории Хурамхаз Жемисбэк.

29 апреля 2017 года в городе Актобе проходил II Республиканский Олимпийский слет – 2017года.  12 учащихся школы стали обладателями медали «Олимпиада Үздігі» за высокий показатель на Международных конкурсах от Общественного Фонда  «МАНЭИП» по предметам:  биология, казахский язык, география, история Казахстана, русский язык и начальные классы.

Учителя-  предметники награждены Грамотами за подготовку участников на Международную Дистанционную Олимпиаду. Родителям учащихся вручены благодарственные письма.

Школа награждена Дипломом и стала обладателем Кубка на  II Республиканском  Олимпийском  слете  – 2017 года.

Школьный учитель. Именно на него ложится главная ответственность за духовное наследие, эстетическую культуру. О этом сегодня много пишут и говорят. Учитель в ответе за своего ученика, а значит, за будущее полновластного гражданина своей страны.