Классный часа на тему «Гепатит А» в 7 классе.

10.02.2018

Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья.

Технологии используемые в классном часе.

1. Здоровьесбережения

2. ИКТ

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

2. Введение.

- Сейчас наблюдается вспышка гепатита и чтоб, предостеречь вас и ваших близких, решено провести классный час на тему «Гепатит А»

- Скажите, что вы знайте или слышали о гепатите? (ответы учеников)

3. Информация про гепатит и его формы.

Это заболевание обычно проявляется симптомами, характерными для гриппа: усталость,  головная боль, потеря аппетита, тошнота или рвота, повышение температуры до 38.8 С. При ухудшении состояния может появиться желтуха (кожа, а также белки глаз становятся желтого оттенка), моча коричневого цвета, бесцветный кал, боль и сдавленность под ребрами справа. Но иногда бывают случаи, когда болезнь протекает бессимптомно.

Гепатит А. Возбудителем является РНК-вирус, заболевание передается через воду, продукты питания, бытовые предметы. Источники инфекции – больные гепатитом А. Различают три формы, разделенные по силе проявлений болезни:

Острая форма – с желтухой (означает серьезные повреждения печени).

Подострая – без желтухи (более легкий вариант болезни)

Субклиническая – симптомы могут полностью отсутствовать, в то же время, больной способен стать источником вируса, и заразить других людей.

4. Профилактика от гепатита А.

Тщательно мойте руки с мылом под проточной водой после туалета, а также перед готовкой и употреблением пищи. Это является самой важной мерой в предотвращении заражения гепатитом А. Если вы путешествуете в районы, где распространен гепатит А, и нет никакой санитарии, кипятите воду, очищайте овощи и фрукты перед употреблением внутрь. Нужно быть осторожным в приготовлении моллюсков, особенно если у вас уже есть хроническая форма заболевания печени. Пейте воду только из разрешенных источников.

Сообщите врачу, если кто-то в вашей семье болеет гепатитом А. Пройдите вакцинацию, если вы находитесь в зоне высокого риска заражения или планируете поездку в страну с широким распространением гепатита А.

5.Организационное окончание классного часа.

- Ребята, остались ли у вас какие-нибудь вопросы по данной теме?

(Ученики задают вопросы.)

После всех вопросов педагог прощается и благодарит за внимание.

- Спасибо за внимание, берегите свое здоровье!